An unserer Schule wollen wir uns alle umeinander kümmern: Jeder Freund, jede Freundin kann für dich eine Wohltat für die Seele sein, jede Lehrerin bemüht sich um dein Wohlergehen ebenso wie jeder Mitschüler. Und vergessen wir nicht unsere Sekretärinnen und Hausmeister!

Und doch gibt es in der Schule besondere Ansprechpersonen (zum Beispiel die KlassenlehrerInnen oder die BeraterInnen), genauso auch in der Schulsselsorge: Mit deinen großen und kleinen Sorgen, für Gottesdienste und Gebet, zum Gespräch und Zuhören kannst du dich an jeden wenden, dem du dein Vertrauen schenken magst – oder an folgende Personen, die sich in der Schulseelsorge besonders engagieren:

Ansprechpersonen in der Schulseelsorge

Peter van Briel
Peter van Briel
Schulseelsorger
Hauptstraße 10 | 48496 Halverde | Tel. 05457 – 1065 | mail@fbs-schulseelsorge.de
Frau Schulte-Kohne
Frau Schulte-Kohne
Ansprechperson für die Realschule
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Bernadette.Schulte@frr.bistum365.de
Frau Niggemann-Werth
Frau Niggemann-Werth
Ansprechperson für das Gymnasium | Beratungslehrerin am Gymnasium
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Marita.Niggemann@fgr.bistum365.de
Frau Markwart
Frau Markwart
Religionslehrerin für evangelische Religion an der Realschule
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: mail@fbs-schulseelsorge.de (die Mail wird weitergeleitet)

Beratungslehrer(innen) am Gymnasium

Frau Buchalle
Frau Buchalle
Beratungslehrerin am Gymnasium
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Barabara.Buchalle@fgr.bistum365.de
Frau Niggemann-Werth
Frau Niggemann-Werth
Ansprechperson für das Gymnasium | Beratungslehrerin am Gymnasium
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Marita.Niggemann@fgr.bistum365.de
Herr Stieve
Herr Stieve
Beratungslehrer am Gymnasium
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Christoph.Stieve@fgr.bistum365.de

Beratungslehrer(innen) an der Realschule

Frau Brügge-Feldhacke
Frau Brügge-Feldhacke
Beratungelehrerin an der Realschule
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Tanja.Bruegge@frr.bistum365.de
Frau Oude-Engberink
Frau Oude-Engberink
Beratungslehrerin an der Realschule
Per Telefon zu erreichen über die Schule: 05453 / 3046 | Per Mail zu erreichen über: Carolin.Oude@frr.bistum365.de

Schul-Psychologin im Dienst der Caritas

Melanie Westphal
Melanie Westphal
Psychologin (M. Sc.) an der Fürstenbergschule
Per Mail zu erreichen über:  westphal@caritas-ibbenbueren.de | | Telefon 05451 5002-23 | Die Beratungen unterliegen selbstverständlich der...

Du hast Kritik oder Lob? Fragen oder Hinweise? Du möchtest mit einem Seelsorger reden?

Kontaktiere uns per E-Mail - Wir sichern dir absolute Vertraulichkeit zu.